J-FEST 2018: впечатления участников

J-FEST 2018: впечатления участников

С прошлого года фестиваль проходит под открытым небом, в Парке культуры - на Площади искусств перед музеем "Гараж". Конечно, масштаб мероприятия сразу же вырос по сравнению с закрытыми площадками - и по числу участников, и по числу гостей. Тем более что вход на фестиваль, участие во всех мастер-классах и даже концерт японских барабанщиков были бесплатными. На J-FEST ежегодно собирается очень пестрая толпа, в которой встречаются и девушки в юката и кимоно, и люди в хакама с разнообразным оружием в чехлах и без, но больше всего персонажей всевозможных аниме и фильмов (был замечен даже Гарри Поттер, хотя и трудно понять, как он связан с японской культурой - впрочем, сопровождала его двухвостая лисица, наверняка оборотень). Меховые ушки и хвосты мелькают на каждом шагу. Временами попадаются и настоящие японцы, как в традиционных костюмах, так и в повседневном. Выступавшая на фестивале группа танцоров развлекала гостей не только на своих мастер-классах, но и просто проходя по территории - пританцовывая на ходу и подмигивая всем подряд. Нас один такой танцор сразу опознал как айкидоистов) А сам танец Ава-одори собрал просто огромную толпу участников.

Выступление Койнобори Додзё открывало программу Содружества клубов боевых искусств, проходившую всю вторую половину дня в субботу. Татами было постелено на краю площади, а участники разминались рядом на травке, на радость случайных зрителей. Кое-кто даже снимал разминку на видео. Их можно понять - картина была колоритная. Нечасто увидишь представителей разных боевых искусств вместе на одной полянке, да еще в кепках и панамках? Мы и сами после выступления сфотографировались с самураем в полном боевом облачении, правда, без панамки. А уж татами было окружено плотной толпой энтузиастов.

 

Перед нами было длительное выступление Российской Школы Ниндзя "Катэда Ханрю Синоби Дзюцу", которое завершилось весьма экзотично - разрубанием всевозможных овощей и даже одного арбуза в руках добровольцев человеком с завязанными глазами. Экзотика экзотикой, но следы с татами убирали долго (только от арбуза - добровольцы не пострадали). И даже после уборки наше выступление началось на крошках яичной скорлупы - видимо, от предыдущего номера, который мы не застали.

Впрочем, как вскоре выяснилось, с порядком выхода нам повезло - через несколько выступлений хлынул дождь. Кстати, такая же погода была и в прошлом году, и тогда именно на нас упали первые капли - хотя настоящий дождь достался следующей команде, которая ушла с татами мокрой до нитки. Вот и сейчас группа, которой досталось начало ливня, героически закончила свою программу под потоками воды. Даже зрители проявили стойкость: большинство из них не стали разбегаться, а открыли зонтики и смотрели, пока организаторы не объявили перерыв "по техническим причинам", хотя остальные гуляющие уже давно прятались под козырьками киосков.

Впрочем, дождь был недолгим и распугать публику не сумел. Вскоре уже снова светило солнце, площадь снова заполнили многочисленные лисички, ведьмочки, оборотни и прочие колоритные персонажи, и праздник продолжился.

Наше выступление вызвало интерес, и, разумеется, дети в толпе встречали каждый высокий бросок восторженными воплями. Несколько человек подошли после выступления расспросить о нашей школе. И, конечно, подошли наши коллеги из Койнобори, приехавшие на фестиваль. Огромное спасибо всем за поддержку и за снятые фото и видео!

Оригинальным продолжением фестиваля стал кулинарный эксперимент нашего фотографа Александра Качура (занимается в группе А.Н. Грачёва) – пирог с надписью "J-FEST". По отзывам попробовавших, очень вкусный!

Кстати, на открытии фестиваля организаторы объявили, что в этом году будет проведен и осенний J-FEST. Так что если вы вдруг пропустили летний праздник, ждать следующего целый год не придется).

0
0
0
0