Objav-aviamotor-slider-2

Естественное, ненапряженное состояние тела

При современном малоподвижном образе жизни тело человека неизбежно зажато, напряжено. Особенно это проявляется при сидячей работе, но и в иных случаях движения, которые мы совершаем в повседневной жизни, чаще всего отличаются от свободных движений, естественных для нашего тела. Это может быть незаметно для вас, но стоит попробовать прийти на любую спортивную тренировку – и вы сразу же ощутите все эти «зажимы».

Тренировки айкидо помогут вам избавиться от зажатости и привести тело к естественному состоянию. Именно при ненапряженном состоянии тела ваши движения будут наиболее быстрыми и эффективными, воздействие на партнера – наиболее сильным, а вероятность травмы – наименьшей. При этом необходимо отметить, что именно в айкидо такому свободному, естественному движению уделяется наибольшее внимание, чего нельзя сказать о большинстве видов спорта и даже о многих видах боевых искусств.

Развитие реакции и координации

В айкидо очень большое внимание уделяется умению чувствовать партнера, адекватно реагировать на любые возникающие ситуации. В процессе исполнения техники развивается координация движений и пространственное воображение, а многократные страховки положительно влияют на вестибулярный аппарат и вырабатывают отличное чувство равновесия.

Поддержание формы, развитие силы и выносливости

Тренировки айкидо помогут вам всегда держать свое тело в тонусе и оставаться в хорошей форме. При исполнении приемов и страховок работают все группы мышц, что позволяет равномерно развивать организм и укреплять сердечно-сосудистую систему.

При этом для айкидо характерна работа в «рваном» ритме: каждый прием отрабатывается в течение 10-15 минут, после чего следует перерыв на показ и смену техники; в ходе тренировки по айкидо обычно чередуются приемы различной интенсивности. Такая организация тренировки особенно эффективна для быстрого развития силы и выносливости.

vilnus_2013-SL

Тренировка с оптимальной нагрузкой

Нагрузка на тренировке по айкидо подбирается в соответствии с возможностями каждого занимающегося; за этим следит инструктор, а также вы сами имеете возможность регулировать темп своей работы. Так что если вам нужны интенсивные тренировки, вы найдете их на наших занятиях, а если возраст или физическое состояние не позволяют вам работать в большом темпе – сможете сконцентрироваться на точности исполнения техники и выработке умения чувствовать движение партнера; при этом ваши физические данные в процессе тренировок будут постепенно расти, так что, возможно, со временем вы обнаружите, что и сами хотите работать интенсивно!

Концентрация, психологическая устойчивость, избавление от стресса

Исполнение сложных и интересных приемов айкидо потребует от вас полной концентрации на том, что вы делаете, поможет выработать умение постоянно контролировать все аспекты своего движения и отслеживать все аспекты движения партнера. Это требует не только ненапряженного состояния тела, но и спокойного состояния духа, которое со временем станет для вас привычным и естественным и распространится на повседневную жизнь.

На тренировке айкидо вы сможете полностью отвлечься от текущих проблем, очистить сознание и отдохнуть психологически, чтобы потом приступить к их решению с новыми силами – и, возможно, со свежим взглядом.

Основы самообороны и эстетика движения

Не надо ожидать чудес и быстрого результата: освоение айкидо, особенно до уровня, когда возможно его практическое применение, безусловно, потребует значительного времени. Однако некоторые результаты – развитие ловкости, внимательности, способности спокойно и эффективно реагировать на любую ситуацию – вы заметите уже вскоре после начала тренировок. Кроме того правильные движения айкидо не только эффективны, но и красивы! Вы сможете сами ощутить эту красоту и на практике научиться создавать ее.

Расширение круга общения

На тренировке вы познакомитесь с интересными людьми, которые так же, как и вы, увлечены айкидо. Более того, Вы сможете встретиться с людьми из других городов и стран, которые регулярно приезжают к нам на семинары (и не только), чтобы позаниматься под руководством наших ведущих инструкторов.

Знакомство с японской культурой

Благодаря айкидо у вас появится возможность познакомиться с интереснейшей японской культурой и философией – а со временем, может быть, и побывать в Стране восходящего солнца.

0
0
0
0